Впервые в Волгоградском ТЮЗе с 20 по 30 сентября 2021 года пройдут «Большие гастроли» ИРКУТСКОГО областного ТЕАТРА ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ им.А. ВАМПИЛОВА (согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России и ФГБУК «Росконцерт»).

Сегодня, в день открытия гастролей, в 11.00 на Малой сцене состоялась пресс-конференция с гостями и коллегами для волгоградских журналистов и блогеров. В ней приняли участие: заместитель Председателя Комитета по культуре Волгоградской области Е.В.Евдокимова, заместители директора Волгоградского ТЮЗа В.Н.Блохина и С.И. Клонова, директор и режиссер Иркутского ТЮЗа, заслуженный работник культуры РФ В.С.Токарев, ведущий мастер сцены, актриса Иркутского ТЮЗа М.А.Егорова, руководитель лит.драм.части Иркутского ТЮЗа Л.А.Тирон.

Выступления сотрудников Иркутского областного театра юного зрителя имени А.Вампилова содержали широкую интересную информацию по истории и сегодняшнем дне театра, работе со зрителями, репертуаре, в том числе о десяти гастрольных спектаклях, среди которых есть пьесы их знаменитых земляков – В.Распутина («Живи и помни») и А.Вампилова («Сарафановы» по «Старшему сыну»), другие успешные современные и классические постановки для детей и взрослых.

Гастроли начнутся сегодня в 18.30 театральной фантазией по мотивам сибирского фольклора «Легенды седого Байкала» Л.Иоффе, В.Токарева..

Особый колорит спектаклю придает участие в нем бурятского молодежного ансамбля песни и танца, дипломанта и лауреата всероссийских и областных конкурсов – ансамбля «Улаалзай», который специально всем коллективом прилетел в Волгоград на гастроли театра. В спектакле примут участие также учащиеся Волгоградской муниципальной Детской школы хореографического искусства «Волжаночка».

Сегодня в Иркутске начинает свои гастроли и Волгоградский театр юного зрителя. Только что в Иркутском ТЮЗе прошла пресс-конференция Волгоградского ТЮЗа, где директор театра, режиссер, заслуженный артист РФ А.А.Авходеев, ведущая артистка Т.А.Доронина рассказали представителям СМИ о Волгограде, о нашем театре, о спектаклях, о том, что они очень тронуты теплом, которым встретил волгоградцев и город Иркутск, и сотрудники театра.

Гастроли Иркутского и Волгоградского театров продлятся с 20 по 30 сентября.

Всем желаем интересных спектаклей, успеха и хороших зрителей!