В Волгоградском театре юного зрителя возрождается легендарный спектакль «Конёк-Горбунок». Именно с него в 1970 году началась жизнь нового театра в городе-герое.

Спектакль шёл на сцене много лет и пользовался непреходящим успехом. Чему в немалой степени способствовали красочные декорации и костюмы персонажей, выполненные заслуженным деятелем искусств РСФСР, лауреатом Государственной премии Николаем Медовщиковым – признанным и почитаемым художественным авторитетом и по сей день.

Театр, к счастью, сумел сохранить эскизы и декораций, и костюмов. Замечательный спектакль возрождается на основе эскизов Медовщикова, но уже, используя в постановке современные технические и другие театральные средства.

Главные герои — Иван и его верный Конёк-Горбунок — переживают невероятные приключения. Они выбираются из непроходимых лесов и болот, взмывают к Луне, ныряют в морские пучины, сражаются с врагами и, в конце концов, побеждают злых недругов, обретая счастье и любовь, как и положено в хорошей доброй сказке.

Спектакль «Конек-Горбунок» учит ценить дружбу и быть верным другом. Учит доброте и отзывчивости. Говорит о том, что завидовать неприлично. Учит тому, что добро всегда побеждает зло. Учит не унывать и верить в лучшее.