Четверть века служения в Волгоградском театре юного зрителя отмечает известный актёр Евгений Жданов. Он пришёл сюда ещё будучи студентом института культуры и искусств, да так и прикипел к этой сцене, к этому залу, к этим необыкновенным зрителям.

25 лет в одном театре — вообще дело непростое и вызывающее уважение. 25 лет в театре юного зрителя — тем более. Как говорил один киногерой, не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. Со взрослыми актёрам всё-таки проще — они, как правило, зрители деликатные.

Не нравится — уйдут потихоньку в антракте. А вот заинтересовать малолетнюю публику, задержать её внимание — это тяжкий труд. Тут нужна абсолютная искренность и высокое мастерство. Всё это, как и многое другое, у актёра Евгения Жданова наличествует в полной мере. Не случайно он занят практически в каждом спектакле. Причём, не важно, главная ли это роль или совсем крохотный эпизодик, актёр берётся за них и воплощает с энтузиазмом и самоотдачей. Потому в любой своей роли он узнаваем и интересен — будь то принц, последний бродяга или какой-нибудь зверёныш из сказки. О Евгении Жданове можно рассказывать и рассказывать. Но ведь не зря же говорят: чем сто раз услышать, лучше один раз увидеть. Приходите в театр, друзья!