Ведущий актёр Волгоградского театра юного зрителя, заслуженный артист РФ Андрей Селивёрстов 18 февраля отмечает свой юбилей. Он вступает в пору зрелости, когда волгоградский зритель вправе ждать от него новых достижений и новых успехов.


В этом году исполнится 33 года его работы в родном театре. В творческом арсенале — около шести десятков ролей. И практически каждая становилась событием. И для актёра, и для множества почитателей его яркого таланта.

В последние годы репертуар Селивёрстова пополнился ролями, которые наглядно демонстрируют его высокий профессионализм и подлинный талант. Это Ляпкин-Тяпкин в «Ревизоре», капитан Снегирёв в нашумевшем спектакле «Алёша Карамазов», многодетный почтмейстер в комедии «Счастливый день», Герцог в «Доне Кихоте», Нащокин в комедии «Джек» и другие.

В каждой роли проявляются его музыкальная одарённость, прекрасные вокальные данные. Он написал стихи к нескольким песням (музыка замечательного композитора Андрея Шишлянникова) и сам же их исполнил. Эти песни мало кого оставят равнодушными.

В 2010 году раскрылась ещё одна ипостась Андрея Селиверстова, он удачно дебютировал как режиссёр. Им был поставлен спектакль по сказке С.Леденёва «Как проучили Гремучего Змея», ставший настоящим детским «хитом». В 2013 году он поставил спектакль «Крылья Дюймовочки» Б.Заходера, В.Климовского. Затем «Кошкин дом» С.Маршака, «Вверх тормашками» К.Драгунской. Эти спектакли украшают репертуар театра и популярны как у детей, так и у взрослых. За спектакль «Вверх тормашками» Андрей Селивёрстов вместе с постановочной группой в 2019 году был удостоен Государственной премии Волгоградской области.

В последние годы им поставлен ряд спектаклей для детей, которые очень тепло приняты главным зрителем Волгоградского ТЮЗа. Это: «Королевская корова» Л.Титовой и А.Староторжского, мюзикл С.Малых «Рикки-Тикки-Тави», музыкальная сказка А.Шишлянникова «Родион и дочь султана», «Принцесса Осень» В.Ольшанского и другие.

Заслуги Андрея Селивёрстова отмечены признанием публики, многочисленными дипломами и наградами. Он является лауреатом ещё одной Государственной премии Волгоградской области 2010 года за профессиональное мастерство и участие во Всероссийском театральном фестивале «Эй, ты, здравствуй!». Удостоен Почетной грамоты главы администрации Волгоградской области в 2010г., отмечен Благодарностью Волгоградской областной Думы в 2012г. В 2013 году актёр получил Благодарность Президента Российской Федерации. В 2020 году А.Е.Селиверстову присвоено почетное звание заслуженного артиста РФ.


Мы искренне поздравляем заслуженного артиста РФ Андрея Селивёрстова с юбилеем и желаем дальнейших удач и успехов в творчестве и жизни!