Волгоградский ТЮЗ переживает очередную потерю. Сегодня, 25 февраля, скончался заслуженный артист РФ Василий Михайлович БОГАТЫРЕВ. Он являлся одним из актёров-"ветеранов", кто был свидетелем и участником рождения нового детского театра в нашем городе. Он был первым Иваном в знаменитом "Коньке-Горбунке" П.Ершова, которым открывался ТЮЗ 22 марта 1970 года.

За пятьдесят с лишним лет работы актёр сыграл множество памятных ролей. Его актёрская природа содержала в себе богатые возможности для создания сложных характеров комического, драматического, даже трагического звучания.

Василий Михайлович не ограничивался только работой в театре. Он был из тех актёров, кто любил и знал поэзию. Много лет выступал перед самой разной аудиторией, показывая свой поэтический спектакль по стихам любимого поэта С.Есенина. Актера любили занимать в литературных программах на местном ТВ. Там же он создал образ замечательного писателя Виктора Некрасова в фильме по книге "В окопах Сталинграда" и послевоенным очеркам.

Его последней, как оказалось, работой в ТЮЗе была центральная роль в спектакле по произведениям А.П.Чехова "Упоённый, счастливый, падаю перед нею на колени..." Он играл актёра провинциального театра, которому его коллеги устраивают бенефис. Как и всегда, Василий Богатырев поражал зрителей своим мощным, завораживающим голосом, профессиональным мастерством и масштабом личности.
Василий Михайлович Богатырев, к несчастью, не дожил до своего большого юбилея и бенефиса. Но для его коллег и товарищей, как и для многих-многих зрителей, он навсегда останется в сердечной памяти!