Волгоградский Театр юного зрителя открылся 22 марта 1970 года. Как и положено, в начале было слово.

 

Вернее, три слова: Аркадий Александрович Высоцкий, первый директор Волгоградского театра юного зрителя.

 

 

Он был назначен на этот пост в августе 1968 года. Ветеран войны с 12-ю медалями и Орденом Красного Знамени, великолепный актёр всего себя посвятил созданию нового театра.

 

Одним из главных деяний Аркадия Александровича стало приглашение на должность главного режиссёра Вадима Ивановича Давыдова. И увидел создатель, что это было хорошо.

 

 

Вадим Иванович, известный уже режиссёр, сотворил творческую составляющую ТЮЗа, которая дошла до наших дней, сохранив свою основу: любовь к хорошей драматургии, любовь к своему зрителю, любовь к своей профессии.

 

Два титана – Аркадий Высоцкий и Вадим Давыдов – объединив свои могучие силы за полтора года сумели осуществить невозможное. Они построили полноценный театр с полноценным репертуаром.

 

   Строительство Волгоградского ТЮЗа, 1968

Было трудно, было очень трудно. Театр строился и готовил спектакли. Актёры и технические работники были одним спаянным коллективом.

 

 

Приказ директора театра от 11 сентября 1969 года. «В трудных производственных условиях через улицу была перенесена вся мебель закулисной части. В числе имущества – много тяжёлых неподъёмных вещей. Вся работа была произведена без всякой оплаты. За высокую сознательность и добросовестное выполнение необычной работы объявить благодарность». Далее следует длинный список.

 

За полтора месяца до открытия театр перешёл на специальный график работы: без выходных. Никто не жаловался – всех захватил единый порыв: рождался театр.

 

И было 22 марта 1970 года. Речи, слова, вручение ключа от театра, восторг публики.

 

И – спектакль «Конёк-Горбунок», которому будет суждена очень долгая творческая биография. Волгоградский театр юного зрителя начал свою жизнь и служение.

 

Ещё документ. Приказ директора Волгоградского ТЮЗа от 4 ноября 1970 года. «Наш театр открыл свой сезон в юбилейном 1970 году. Пусть наш первый сезон был небольшим, но он был озарён радостью рождения нового театра и волнующего ожидания первых встреч с волгоградцами. Театр за короткое время завоевал симпатию и любовь волгоградского зрителя. Наши спектакли неоднократно получали положительную оценку прессы, и в большинстве авторы пришли к мнению, что свойственное нашим лучшим спектаклям романтическое звучание – закономерно и оправдано».

 

Эта романтическая приподнятость и одухотворённость стали фирменной визитной карточкой Волгоградского театра юного зрителя.

 

Как это там у Валентина Гафта?

 

О, Театр! Чем он так прельщает,

В нём умереть иной готов,

Как милосердно Бог прощает

Артистов, клоунов, шутов.

Жизнь коротка, как пьесы читка,

Но если веришь, будешь жить,

Театр - сладкая попытка

Вернуться, что-то изменить.

Остановить на миг мгновенье,

Потом увянуть, как цветок,

И возродиться вдохновеньем.

Играем! Разрешает Бог!