Волгоградский театр юного зрителя нашёл своё направление в рамках федерального проекта «Пушкинская карта». Он сосредоточился на том, чтобы познакомить сельскую молодёжь с театральными новинками.

Понятно, что в отдалённых районах области зачастую трудно реализовать возможности, предоставляемые Пушкинской картой — местных театров мало, а в Волгоград сложно бывает выехать: далеко и дорого. Тут на помощь и приходит Волгоградский ТЮЗ.

Только в апреле театр побывал с гастролями в семи районах области, в том числе и в отдалённых Нехаевском и Михайловском районах. На 29 апреля запланирован выезд в Ольховский район.

Юные зрители увидели сказки «Братец Кролик», «Дюймовочка», «Рикки-Тикки-Тави» и другие. Для взрослых были показаны спектакли «Беда от нежного сердца», «Джек» и другие. Несколько сотен юных зрителей реализовали свои Пушкинские карты.

Гастроли Волгоградского ТЮЗа проходят в обновлённых домах культуры. Модернизация ДК стала важной составляющей работы региона по совершенствованию существующих и созданию новых учреждений культуры. Идёт ремонт и в самом ТЮЗе, начинается самый сложный этап по реконструкции сцены и зрительного зала.