В 2022 году в Волгоградском регионе проходил XVIII Всероссийский конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

Этот ежегодный конкурс начался в 2004 году. За 18 лет было подано 4007 заявок, 699 волгоградских проектов стали победителями, а общая сумма грантов превысила 136 миллионов рублей.

В 2022 г. заявки подавались в трёх традиционных номинациях - «Экология», «Спорт», «Духовность и культура».

Проект Волгоградского ТЮЗа «создание спектакля «ЮРКА. Картинки моего детства. Сталинград. Война. Дети.» стал одним из победителей в номинации «Духовность и культура». Цель проекта – создание художественно-документальной постановки «ЮРКА. КАРТИНКИ МОЕГО ДЕТСТВА» посвящённой 80-летию Победы советских войск в Сталинградской битве. В основу положены подлинные воспоминания Сталинградских детей и не так давно ушедшего от нас волгоградского художника Льва Тырина. Все детские страшные воспоминания о Сталинградской битве были отражены им в рисунках. Визуальный образ постановки «Сталинград, война, дети» как раз и составляют рисунки Льва Тырина, а также фотоматериалы Сталинградского военного корреспондента С.Ф.Курунина.

Сейчас идет работа с фотографиями и хроникой Сталинградской битвы, подготовкой видеоконтента.  Спектакль создается с использованием современных технических средств.

Спектакль «ЮРКА, картинки моего детства «Сталинград. Война. Дети» адресован, прежде всего, молодёжной и детской аудитории, он в художественной форме рассказывает об ужасах войны и о том, как важна память о прошлом.

 

Премьера спектакля состоится 02 февраля 2023 года в 17:00. И далее войдет в репертуар Волгоградского ТЮЗа.