Финал театрального сезона

24 июня ТЮЗ показывает последний в 42-м сезоне спектакль для детей «Волшебная лампа Аладдина», и оставшееся до отпуска время посвящает активным репетициям премьеры к новому сезону. Работа над ней началась достаточно давно. Художественный руководитель театра Альберт Авходеев на этот раз выбрал для постановки комедию Жана Батиста Мольера «Шалый, или Всё невпопад».

С этой пьесы, собственно, и началось творчество Мольера, лучшего на все времена драматурга Франции, и определился благоприятный поворот в его судьбе - на тот момент не сильно удачливого артиста и лидера труппы. Мольер взялся за перо из-за бедности репертуара его бродячего театра. Он был увлечен итальянским народным театром масок – комедией дель-арте, и в первой большой пьесе её влияние сказалось особенно сильно. Отчасти это и привлекло ТЮЗ возможностью поработать в экзотической, условной, импровизационной манере.

Главная задача ТЮЗа - сохранить дух настоящего веселья и оптимизма, свойственный комедиям великого француза. «На мой взгляд, самое важное правило – нравиться. Пьеса, которая достигла этой цели, хорошая пьеса», - утверждал сам Мольер. Нравились они потому, что заключали в себе правду о людях, их характерах, поведении в разных обстоятельствах жизни. «Никакой правды, лишенной комизма, и никакого комизма, лишенного правды», «поучать, развлекая», - вот принцип, сформулированный Мольером в XVII веке и оставшийся в театре на все времена.

Главный герой, которому автор дал кличку Шалый - непутевый, не способный сам добиться любви молодой дворянин. Ему пытается помочь слуга Маскариль. По существу - он, а не его хозяин - центральная фигура этой пьесы. Маскариль - предшественник Фигаро, героя пьесы другого знаменитого француза - Бомарше.

Главные роли репетируют молодые актеры Альберт Шайдуллов (Маскариль), Игорь Гришалевич и Евгений Казенов (Лелий), Марина Ахматова и Алиса Плакидина (Селия), Кристина Ильяшенко (Ипполита), а также Андрей Селиверстов, Олег Шулепов, Василий Каменецкий, Евгений Жданов, Алексей Максимов, Роман Гордеев и другие. Режиссура и сценография - заслуженного артиста РФ Альберта Авходеева, костюмы - Людмилы Тереховой, хореография - Дениса Постоева. Премьера запланирована на 11 октября 2013 года.