В эпицентре гастрольного бума

Театральный сезон в театре юного зрителя еще не начался. Но в последние дни лета, кажется, весь город стекался к его зданию, и зрительный зал каждый вечер был забит до отказа. С 27 по 30 августа здесь проходили гастроли знаменитого столичного театра – МХТ им. А.Чехова под руководством Олега Табакова. Акция была предпринята Министерством культуры РФ и Федеральным Центром по поддержке гастрольной деятельности российских театров в рамках программы «Большие гастроли. Театральное лето 2014». 24 ведущих театров страны объезжали почти всю Россию и дарили её жителям самое театральное лето.

МХТ им. А.Чехова привозил в Волгоград два своих репертуарных спектакля: «Прошлым летом в Чулимске» А.Вампилова и «Осаду» Е.Гришковца. «Чулимск» в постановке известного киноактера и театрального режиссера С.Пускепалиса явился попыткой прочитать Вампилова по-новому. Попытка во многом удалась, благодаря интересному, неожиданному сценическому оформлению (всю площадку заполняла вода) и подробной, психологически сложной актерской игре, в которой персонажи обретали некие новые краски.

Спектакль «Осада» в постановке автора Е.Гришковца удивил оригинальностью самой пьесы, в сочинении которой принимали участие все её исполнители. Как всегда у Гришковца, текст здесь был важнее действия как такового, в нем угадывались хорошо знакомые мифологические сюжеты и герои. Спектакль о том, что все в жизни повторяется, что абсурдна любая война, о неумении людей договариваться, о невозможности передать друг другу жизненный опыт и еще о многом.

Что касается самого Волгоградского ТЮЗа, то нашему театру тоже предстоят интересные гастроли, а волгоградским зрителям – новые театральные впечатления. В конце сентября творческий коллектив впервые отправится в далекий приморский город Северодвинск Архангельской области. И именно там среди прочих названий будет сыграна премьера, готовящаяся к открытию нового сезона – «Скрипка, бубен и утюг» Н.Коляды. А с 5 по 10 октября Северодвинский драматический театр впервые покажет свои спектакли на сцене нашего театра.

После гостей, столичных и провинциальных, наши зрители увидят, наконец, своих родных актеров. Так что следите за афишами! Осень приготовила множество театральных подарков для всех.

 

Галина Беспальцева.