Неожиданные подарки – неожиданная радость!

Несколько дней назад в кассе ТЮЗа раздался звонок и прозвучал неожиданный вопрос: «Нужны ли театру старые вещи?»

Через несколько дней в театре появилась симпатичная женщина, жительница Краснооктябрьского района, вместе со своим другом и помощником. Они привезли восемь огромных пакетов, набитых бесценным для театра добром: отрезы замечательных тканей, скатерти и коврики, плащики старых фасонов, старинную ручную кофемолку, самые разные предметы быта послевоенного времени. Особенно растрогал облезлый брезентовый Мишка, 1953 года рождения (побывавший, видимо, не в одних бережных руках). Мишку сразу определили действующим реквизитом в спектакль «Фронтовичка»…

02t 1Мы познакомились с дарительницей. Ею оказалась Ирина Анатольевна Дорохова, бывший экономист Комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области, недавно вышедшая на пенсию. Как выяснилось, страстная фанатка нашего ТЮЗа.

- Я живу в Волгограде с 5-ти лет, и, конечно, бывала в ТЮЗе, когда училась в школе – наш класс водили на детские спектакли. Но, если честно, я их плохо помню. Став взрослой, ходила в драмтеатр им. Горького, потом в НЭТ. А лет десять назад случайно попала на спектакль ТЮЗа «Очень простая история», и настолько была поражена увиденным (в финале даже поплакала), что решила пересмотреть весь тюзовский вечерний репертуар. Мы с друзьями огромное удовольствие получили на спектаклях по Шекспиру и Мольеру, на «Брачном договоре», на «Уйди-уйди» и многих других. Я теперь и на детские спектакли хожу с такой же радостью. ТЮЗ я считаю лучшим театром в Волгограде, и со мной согласны все мои знакомые, которых я увлекла походами в ваш театр. У нас есть любимые актеры, нам нравится оформление спектаклей, костюмы, музыка, но особенно атмосфера театра. Она всегда благожелательная, уважительная и приятная.

- А как Вам пришла идея отдать театру старые вещи?

- Случайно! Разбирая свои «залежи», накопившиеся за жизнь, вспомнила спектакль "Вдовий пароход". (Меня он тогда потряс, я потом перечитала и саму повесть.) Тогда, на спектакле, поняла, что в Вашем театре ценят старые вещи, и, разбирая свои завалы, подумала, может, что-то театру пригодится? Ведь спектакли ставят из разного времени. Вот и позвонила. Когда вы согласились принять, я и подруг своих стала «трясти». Одна мне говорит: «Жалко отдавать плащик, это память о сестре». 

А я ей: «Так, в театре эта память дольше сохранится!»

Теперь вот знаю, что для нового спектакля по А.П.Чехову театру нужны венские стулья. Уже нашла у знакомых (они хотели их на свалку отправить), обязательно привезу.

Уважаемая Ирина Анатольевна, благодарим Вас за внимание, заботу и любовь к нашему Театру. Приятно осознавать, что наши зрители думают о нас. Мы ждем Вас и Ваших друзей в сентябре, на премьере спектакля по произведениям А. П. Чехова.

 

Пользуясь случаем, обращаемся и к другим постоянным зрителям ТЮЗа: мы действительно будем рады любым подаркам, в которых живет наше общее прошлое, да и настоящее время. Мы убеждены, вещи как люди, хранят память о прошлом, а в театре они обретают вторую жизнь и делятся своей энергетикой со зрителями.