31 января 2018 года в 17:00

в Волгоградском театре юного зрителя

открывается выставка волгоградского художника

ЛЬВА ТЫРИНА

"75 КАРТИНОК МОЕГО ДЕТСТВА"

Все мы - родом из детства. Все сущее и настоящее в каждом из нас начинается там, в детстве. Память детства живёт в нас, волнует. Снится по ночам. В памяти навсегда с нами давно умершие родители. Потерявшиеся в море жизни друзья и товарищи. Минуты счастья и горькие обиды. Наши радости и боли.

Сталинградское детство Левы Тырина совпало с самым жёстким и страшным временем родного города. В 1942 году Лёве Тырину было четыре года.

В этом возрасте ещё не рисуют картины, рисуют не картины - картинки.

Вот уже 75 лет картинки детства - мать, отец, бабушка, соседи и друзья по дому, двору, улице - в памяти 80-летнего художника. Они приходят к нему днями и ночами. Приходят со своими голосами. Смехом и плачем. Криком и шепотом. Стоном и тишиной. Лев Тырин помнит и рисует тех, с кем бегал по улицам Сталинграда. Плыл на пароходе «Иосиф Сталин». Тонул в Волге. Прятался в подвалах. Ловил ворон. Ел вареные башмаки.....

75 лет, давно повзрослевший Лев Тырин, достаёт из кладовой памяти жесткую, страшную жизнь четырёхлетнего Левки Тырина.

Лев Сергеевич Тырин живет в Волгограде. Тихо, замкнуто, одиноко. Без воплей и нытья, без жалоб и назиданий. С достоинством. Мужеством. Живет, чтобы рассказать о тех, кто остался в Сталинграде его детства. Рассказать о тех, кого помнит. О тех, кого не может, не смеет забыть.

Говорят, человек жив, пока его помнят. Лев Тырин ПОМНИТ.

Он и живёт только для того, чтобы ОНИ ЖИЛИ, чтобы ПОМНИЛИ.

Тырин Лев Сергеевич, член творческого Союза художников России, почётный представитель Волгоградской общественной организации ветеранов "Дети Сталинграда", окончил Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова и Украинский полиграфический институт им. И. Федорова в г.Львов.

Организаторами выставки, посвященной 75-летию Победы в Сталинградской битве, являются ГБУК «Волгоградский ТЮЗ», МОУ ДОД "Центр "Олимпия", Российское военно-историческое общество, Волгоградская общественная организация "Дети Сталинграда».

Телефоны: (8442) 95-97-99, 95-84-97

img028 img015