Четыре дня был перерыв в репетициях спектакля «Алеша Карамазов», потому что наш директор уезжал в Москву.

  Там только что завершилась встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями детских театров России. 

 На встрече выступил министр культуры РФ Владимир Мединский, подтвердивший приверженность руководства страны приоритету сохранения детства. В рамках объявленного Президентом РФ Года Театра предстоит провести большую работу по развитию театрального искусства в регионах и укреплению материально-технической базы театров.

  Комментируя по телефону прошедшую встречу, Альберт Авходеев подчеркнул, что отдельное внимание в регионе уделяется созданию и поддержке детских спектаклей. Сегодня одна из актуальнейших проблем детских театров – отсутствие современных пьес для детей. На решение существующей проблемы встреча нацелила российских драматургов.

   «Гуманитарное образование нужно активизировать. Необходимо прививать нашим детям любовь к родной истории, повышать вообще уровень культуры. Год Театра и Десятилетие детства, объявленные президентом, предоставляют для этого широкие возможности, их нужно использовать как можно рациональнее», - считает Альберт Авходеев.