Сегодня, 22 марта, у Волгоградского театра юного зрителя – день рождения. Ему исполняется 49 лет.

Если быть совершенно точным, то ТЮЗ в нашем городе открылся ещё в 1933 году, но старое то здание погибло в дни Сталинградской битвы. И возродилось уже 22 марта 1970 года в новом здании по улице Рабоче-Крестьянской, 42. Усилиями замечательных Мастеров театрального дела Вадима Давыдова и Аркадия Высоцкого. Как раз за пять дней до Международного Дня Театра.

Ничто на свете не происходит случайно. Есть такая точка зрения. Если она верна (а она верна!), Волгоградскому ТЮЗу самой судьбой предназначено воплощать Театр с большой буквы. И, по отзывам зрителей, он все эти 49 лет достойно исполняет своё предназначение.

Театр жив своим зрителем. Причем, как главным – детским, так и юношеским, и взрослым. ТЮЗ исправно выпускает премьеры, неизменно вызывающие интерес публики. И споры, споры, споры. Только в этом году свет увидели блестящая новогодняя сказка «Как Бабы-Яги сказку спасали» и глубокий спектакль «Алёша Карамазов». Кстати, сегодня на сцене именинника – один из последних по времени спектаклей – «Ревизор» по бессмертному шедевру Николая Васильевича Гоголя в постановке заслуженного артиста России Альберта Авходеева, который в этом году будет отмечать 40 лет служения Волгоградскому ТЮЗу.

49 – для человека цифра солидная, для театра – означающая, что всё ещё впереди. Сегодняшнее состояние труппы – молодой, дерзкой, отчаянной – внушает надежду, что будущее окажется гораздо лучше, чем прошлое. Так и должно быть.

Так держать, Волгоградский ТЮЗ!

PHOTO 2019 03 16 20 51 36