В Волгоградском ТЮЗе прошли съёмки эпизода документального фильма «Театр. Испытание войной». Автор фильма – известная волгоградская тележурналистка Светлана Юричева, оператор – Вячеслав Иванов.

В Театре юного зрителя снимался эпизод, основанный на воспоминаниях легендарной нашей землячки композитора Александры Пахмутовой. Двенадцатилетней девочкой она участвовала с собственным сочинением в олимпиаде детского творчества, проходившей в Сталинграде. Но выступить так и не успела – пришло сообщение о начавшейся войне.

Актёры ТЮЗа и участники детской студии при театре выступили как киноактёры. По признанию Светланы Юричевой, справились они со своими ролями блестяще. Маленький эпизод снимался около двух часов, на площадке царил образцовый порядок. Актёры всерьёз прониклись происходящим, зал будто перенёсся в 1941-й год, затих и вздрогнул от грозного известия.

Как поделилась Светлана Юричева, фильм расскажет о судьбах волгоградских театров. В том числе, и ТЮЗа. Здание его погибло в бомбёжке, сам театр переехал в Казань, где продолжал свою борьбу с врагом. Съёмочная группа Светланы Юричевой выезжала и в Казань, где на основе труппы сталинградского ТЮЗа возник свой театр.

Интереснейший замысел популярнейшей волгоградской тележурналистки, как ожидается, будет реализован к Дню Победы. Ждём телеэфира.