77 лет назад, весной военного 1942 года артековцы помогли Сталинградскому ТЮЗу в постановке и показе спектаклей. В нашем городе лагерь находился почти год в эвакуации.

        Вторая летняя смена пионерского лагеря «Артек» в 1941 году была особой. Впервые в «Артек» были направлены дети из западных областей Украины, Белоруссии, Молдавии, республик Прибалтики. Открытие смены планировалось на 22 июня. Артековский флаг по традиции был поднят. Но после  тихого часа из громкоговорителей разнесся голос Левитана. Война!Местные уже наутро увезли своих детей. Следом примчались московские, ленинградские папы и мамы. Небольшими группами с вожатыми разъезжались по стране остальные пионеры.

«Артек»  оккупирован  6 ноября 1941 года и полностью разрушен. Только в апреле 1944 года «Артек» был освобожден. Лагерь лежал в развалинах…

           А что было делать детям из Кишинева, Таллинна, Риги, где уже гремели бои? 200 детей из западных районов страны решено было эвакуировать подальше от фронта. В далекий тыловой Сталинград,  абсолютно мирный город в конце июля 1941 года. Думали - транзитом. Думали - ненадолго… Разместились в школе, в двух шагах от Сталинградского тракторного. Их "Артек" продолжался. А беспощадный фронт приближался. Город постоянно подвергался бомбежкам. Все артековцы работали: девочки в госпиталях, мальчишки дежурили на крыше, тушили «зажигалки».

      Сталинградский Театр юного зрителя попросил старших ребят из Артека помочь, заменить сотрудников театра, ушедших на фронт, и артековцы с удовольствием согласились. Во время репетиций и спектаклей ребята меняли декорации, орудуя сложной системой блоков, помогали режиссёру, декоратору и другим работникам театра.

       В это время труппа репетировала сказки «Золушка» и «Финист – ясный сокол», ставшие последними спектаклями ТЮЗА в Сталинграде. Через несколько месяцев прямым попаданием бомбы здание театра было разрушено… 

        В 1942 году был получен приказ отправить артековцев дальше, в Алтайский край. Через Казань, Уфу, Омск, Новосибирск, Барнаул, Бийск пионеры и комсомольцы, наконец, добрались до алтайского курорта Белокуриха. На поездах и пароходах, грузовиках и подводах они проехали 7750 километров. Год и три месяца в пути. Год и три месяца взрослого труда, ночевок в теплушках и на голой земле, дежурств на крышах под разрывы бомб и в госпиталях, у постели раненых...

           12 января 1945 года в алтайском "Артеке" торжественно спустили флаг. Самая долгая и тяжелая смена в истории лагеря закончилась. Через много лет состоялась встреча артековцев самой длинной смены в Эстонии, где проживало большинство бывших пионеров. Не все смогли приехать. Элмас Велверис, фронтовой разведчик, погиб первым - смертью храбрых при освобождении родной Латвии. Володя Васильчиков, Володя Катков и вожатый Володя Дорохин погибли в самом конце войны…

       Среди тех 40 артековцев, кто приехал на встречу в Белокуриху, были рабочие и художники, медики, журналисты и учёные. Харри Лийдеманн  - капитан дальнего плавания, -  получил орден Ленина. Марита Растекайте - заслуженная артистка Литовской ССР. Вожатая Нина Храброва - собкор "Огонька" в Прибалтике  написала книгу "Мой Артек". Книгу оформил известный прибалтийский художник Кальо Полли, тоже родом из военной артековской смены. Эттель Силларанд – автор десяти книг, в том числе и первой о военном «Артеке», которая называется «Самая длинная путёвка». Гурий Ястребов после войны вернулся в газету "Известия",  был начальником отдела. Таня Гулевич, которая отличалась в декламации стихов, закончила  Школу-студию МХАТ и стала заслуженной артисткой СССР. Она умерла в 2003 году. Ее сын Александр Васильев ведет на первом канале Российского телевидения передачу "Модный приговор".