Машкова Валентина Яковлевна родилась до войны в г.Сталинграде. Ей было четыре года, когда началась Великая Отечественная война. Отец ушел на фронт и вскоре погиб. С мамой Валя пережили все ужасы бомбежек, полуголодного существования, крайней нищеты военного и послевоенного времени.

17-летней девочкой судьба привела ее в Сталинградский драматический театр имени М.Горького. Те годы - конец 50-х начало 60-х-  были лучшими, в творческом отношении, годами для Сталинградского драмтеатра, художественным руководителем которого был народный артист СССР  Н.А.Покровский. Он не мог не обратить внимания на красивую, шуструю девочку, каждый вечер завороженно глядящую из-за кулис на сцену. И ей дали возможность сыграть небольшую роль в спектакле «В поисках радости», а потом и в других.

           Н.А.Покровский через год открывал театральную студию, куда Валя должна была поступать. Но в это время В.Машкову перевели на работу в костюмерный, а следом в пошивочный цех, стали поручать шить. Это она любила и умела с детства. И именно шить, создавать костюмы стало её призванием и делом жизни.                    

           В 1970 году в Волгограде открылся новый театр юного зрителя (через тридцать лет после разрушения от бомбовых атак Сталинградского ТЮЗа). И через год В.Я.Машкову пригласили на работу в молодой театр.

            С тех пор прошло 49 лет. В Волгоградском ТЮЗе поставлено уже более  двухсот спектаклей, к каждому из которых Валентина Яковлевна приложила свои «золотые» руки, свой огромный талант и свою любовь. Профессиональный авторитет В.Я.Машковой в коллективе незыблем, энергия, работоспособность удивительны, фантазия и мастерство неисчерпаемы. Она не шьет костюмы, она их творит вместе с художниками. Её природный актерский дар воплощается на сцене в материальных образах, всегда ярких, неожиданных, которые помогают актерам, и их запоминают зрители.          

           Театральные костюмы, изготовленные  В.Я.Машковой,  являются настоящими произведениями искусства. Они всегда присутствуют на театральных выставках в  музеях города, используются  на больших городских  праздниках.

   Валентина Яковлевна скромный, открытый, щедрый человек, она всегда готова делиться своими профессиональными «секретами», всегда готова ко всему новому. Ей интересно творить, интересно жить.

        Нам рядом с ней светло и радостно…