Одним из самых ярких впечатлений сегодняшнего Дня города в Волгограде безусловно останется театрализованное шествие «Волгоградская маска». Оно прошло по улице Советской, спустилось на нижнюю террасу набережной, и здесь грянуло представление, в котором органично сплелось прошлое, настоящее и будущее нашего любимого города-героя, отметившего 430 лет со дня рождения.

 Ах, как жаль, что не все оказались там, на улице Советской! Здорово было, здорово! По обочинам толпился народ, шумел, вздымал руки в приветствии шествующим. Особенно неистовствовали дети. Да и как было не неистовствовать?

 Огромная театральная маска двигалась впереди колонны, вызывая живейший интерес к происходящему. Гремела музыка. Окутанный разноцветными огнями, песнями, кликами, двигался грузовик, превращённый в ладью 16 века – времени рождения славного града Царицына. А в ней разместились – Боже ж ты мой! – сам царь Пётр, его красавица-царица Екатерина в окружении сенаторов, графьёв и всяких прочих чиновников, метресс и матросов. Волгоградский ТЮЗ здесь постарался на славу.

 А следом-то – что за прелесть! – пошла лавиной сама История в лицах. Мужественные стрельцы, томные боярышни. И тут же – мотоцикл времён Великой Отечественной войны с пулемётом на сиденье и почему-то с очень толстым капитаном. Видимо, тыловой офицер – раздобрел.

 И пошли, и пошли, и пошли… Полуторка с генералом в каракулевой папахе и бойцами, в которых знающие тут же опознавали актёров Казачьего театра; Грузовик с персонажами в чёрных майках с белыми  буквами «НЭТ» на груди; пионеры и пионерки, опять солдаты (Молодёжный театр), героические матросы (Музыкальный театр); казаки обязательно с песней (ой-да ой-да-да ой-да, ой-да ой-да-да ой-да, расставалася казачка с парнем черночубым); ополченцы, детишки в матросках, младенцы в колясках, спортсмены, красавицы… И в арьергарде – байкеры (длиннющие волосы, бороды, тёмные очки, безумный рёв мотоциклов… простите – байков).

 Всё это великолепие продефилировало по улице Советской, спустилось на нижнюю террасу набережной, вышло к специально сооружённой сцене, и здесь уже бабахнуло представление, коего Волгоград доселе не видел и, надо думать, долго ещё не увидит. По здравому разумению, это правильно: очень хорошего не должно быть очень часто.

И снова настрой задал Волгоградский театр юного зрителя. Пётр Великий (Игорь Гришалевич) так искусно похвалил волгоградцев (то бишь, царицынцев), что они буквально искупали его в аплодисментах.

Кстати говоря, вёл представление популярнейший актёр кино Дмитрий Дюжев, чья судьба неразрывно связана с волгоградским ТЮЗом. Но об этом как-нибудь потом.

А как исполнили фрагмент из спектакля «Севастопольский вальс» солисты Музыкального театра – вообще нужно писать отдельную каватину.

Словом, было у-у-удивительно! И, повторимся, как жаль, что не все оказались там. С Днём рождения, любимый город!