Сегодня в областном краеведческом музее открылась выставка «И юности прекрасные порывы…» Она рассказывает об истории образования и становлении Волгоградского театра юного зрителя. Вход свободный.

    Церемония открытия вышла на славу. ТЮЗ устроил представление, в котором участвовали лично царь Пётр (Игорь Гришалевич) со своей прекрасной половиной (Ольга Никитина). Персонажи из известного тюзовского спектакля поздравили присутствующих и, как водится, пожелали.

    Четыре пионерки исполнили своеобразный гимн верности ТЮЗу и восхищения им. В девчушках с огромными бантами гости без труда узнали легендарных актрис ТЮЗа: Маргариту Ланцеву, Елену Ефимовскую, Светлану Анисимову и Елену Бабкину. Общий стаж их служения в родном театре составляет 150 лет.

    Обошлось без речей, как таковых. Директор театра, заслуженный артист РФ Альберт Авходеев рассказал несколько историй из богатейшей биографии театра юного зрителя, в котором он служит уже более 40 лет.

    Вспомнил о своей карьере в ТЮЗе и заслуженный артист РСФСР Александр Масленников, отдавший ему 30 лет жизни и творчества.

     Открытие вышло неформальным, живым и интересным. На самой выставке представлены уникальные документы, афиши, фотографии, рассказывающие о работе ТЮЗа в 30-40-х годах в Сталинграде. Также на выставке экспонируется большое количество костюмов, современных сценографических набросков, афиш и прочее.

    Гостям напомнили, что ТЮЗ в марте следующего года будет отмечать 50 лет своего замечательного существования. За плечами большая жизнь, впереди – огромные планы, которые ожидают воплощения в реальность.

Нажмите на картинку ниже чтобы включить видео

пионер