Неповторимая керамика Валентины Косточко известна и почитаема не только в Волгограде, но и далеко за его пределами. Художница провела для будущих актёров необыкновенную экскурсию. Она познакомила их со своим солнечным творчеством, провела глубокий диалог о состоянии и путях развития культуры и искусства. И даже читала стихи, вызвав дружные аплодисменты студентов.

   Работы Валентины Ивановны Косточко отмечены оригинальностью замысла, безукоризненным эстетическим вкусом, великолепным знанием материала, точностью образных характеристик.

     Художница – давний и большой друг Театра юного зрителя, неоднократно устраивала здесь свои выставки. Последняя по времени состоялась 30 марта нынешнего года и пользовалась большим успехом.

     С 1978 года и по настоящее время Валентина Косточко работает ведущим художником Волгоградского керамического завода. Ею разработаны образцы продукции, ставшие «визитной карточкой» предприятия. Мастер стояла у истоков волгоградского керамического производства. Во многом благодаря ее деятельности волгоградская школа керамики неоднократно отмечалась столичными критиками и искусствоведами на страницах сборников и специальных журналов.

3