Последние замечания режиссера перед сдачей спектакля. Наставления получают актеры из театральной студии ТЮЗа, они задействованы в постановке и играют наравне с опытными мастерами. В центре сюжета – большая семья с девятью детьми. Юные актеры буквально проживают маленькую жизнь в необычных декорациях.

В спектакле удивительная сценография. На одной площадке зритель видит и барскую гостиную, и элементы почтового отделения, но режиссерский замысел гораздо глубже. Вся сцена выполнена в виде палубы семейного корабля, который плывет по просторам жизни. Уверенно управляет с капитанского мостика и решает все семейные вопросы жена почтмейстера.

Татьяна Доронина, исполнительница роли Сандыревой: «Она устраивает быт, устраивает жизнь всю. Она подготавливает почву для мужа, чтобы он занимался своим любимым делом, в частности, политикой, как он любит. Она устраивает детей, она заботится о том, чтобы дом держался, не рухнул, чтоб было что покушать, чтоб было что надеть».

Но размеренную жизнь провинциальной семьи чиновника прерывает визит генерала, который приехал проверить работу почты. Проверка, как обычно и бывает, вскрывает многочисленные нарушения. Дабы избежать отставки мужа, супруга решает замять конфликт с помощью красавицы-дочери. Однако и генерал не прост.

Игорь Гришалевич, исполнитель роли генерала Шургина: «В процессе пьесы Шургин понимает, что такую девушку нельзя упускать. И он же, как грамотный, как мудрый человек, посылает своего секретаря. Я говорю чиновнику, чтобы он на ней женился и привел ее ко мне».

Легко и с шутками пройдя все перипетии, в финале герои сыграют сразу две свадьбы. «Счастливый день» – яркий образец творчества современного ТЮЗа. Спектакль не стыдно показать ни школьнику, ни взрослому зрителю. Постановки театра без пикантных сцен, грубых намеков и пошлых шуток всегда привлекали публику.

Лолита Сафарова, жительница Волгограда: «Я очень люблю театр юного зрителя. Мне нравятся как детские постановки, так и взрослые. Из взрослых постановок просто затмили все театры «Братья Карамазовы». И из детских постановок мне очень нравится «Петр Первый».

Первоноябрьская премьера – лишь старт череды новых спектаклей. В пятидесятый, юбилейный, театральный сезон маленьких зрителей ожидает несколько увлекательных постановок.

Альберт Авходеев, директор Волгоградского театра юного зрителя: «Замечательная сказка на малой сцене для детей «Аистенок и пугало». Ее будет ставить молодой выпускник ЛГИТМИКа – Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Это на малой сцене. А на большой сцене будет замечательная детская сказка, тоже такая веселая и жизнеутверждающая – «Королевская корова».

А новую постановку для взрослой публики артисты представят уже через две недели. 15 ноября состоится премьера спектакля «Тяжелые дни».