10 1

Сегодня Государственный архив Волгоградской области представил уникальную выставку «Немного о прекрасном». Она приурочена к 50-летию Волгоградского ТЮЗа и 60-летию музея Машкова.

В экспозиции представлены архивные документы об истории и деятельности двух значимых для Волгограда учреждений культуры. Гости увидели редкие материалы, раскрывающие этапы становления театра и музея, в числе которых документы, отчёты, исторические афиши, рецензии и бесценные фотографии.

Открытие прошло при большом стечении публики, получившись и приятным, и познавательным.

Как подчеркнул директор госархива Александр Коломыткин, создание выставки проходило в тесном взаимодействии всех трёх учреждений, чтобы максимально полно раскрыть историю для волгоградцев. И следует заметить, что поставленная цель достигнута с блеском. Об этом говорила и председатель комитета облдумы по культуре Татьяна Бухтина, выразившая огромную благодарность создателям.

Слова благодарности архивистам передал от всего коллектива директор ТЮЗа, заслуженный артист РФ Альберт Авходеев. Ветеран театра, прослуживший в ТЮЗе 31 год, заслуженный артист РФ Александр Масленников поделился воспоминаниями и передал в дар театру уникальные документы и фотографии.

Гостей выставки и героев дня поздравили сам царь Пётр и императрица – роли царственных особ исполнили актёры ТЮЗа Ольга Никитина и Игорь Гришалевич. И завершили сегодняшнюю церемонию вечно молодые пионерки с гимном главному детскому театру области. В пионерском квартете были заняты ветераны ТЮЗа Маргарита Ланцева, Елена Ефимовская, Елена Бабкина, Светлана Анисимова.