Вечно юные пионерки ТЮЗа Маргарита Ланцева, Елена Бабкина, Светлана Анисимова, Елена Ефимовская

 

Сегодня заслуженная артистка РФ Маргарита Ланцева отмечает 45-летие служения в Волгоградском театре юного зрителя. И это не первоапрельская шутка, а самый что ни на есть непреложный и очень радостный для её коллег факт.


Да и не только коллег. Поколения волгоградских зрителей восхищались этой уникальной актрисой и навсегда сохранили радость от встречи с созданными ею образами. А их за 45 лет было ой как немало! Самых разных: от озорных мальчишек и девчонок до умилительных зверюшек. Без зверюшек в ТЮЗе никуда. И каждый её персонаж дарил зрителям – всем и каждому в отдельности – какой-то удивительный свет. Его нельзя охарактеризовать словами – можно только видеть и чувствовать. Наверное, это происходит оттого, что и сама Маргарита Ивановна – удивительно светлый и чистый человек, рядом с которым согреваешься в прямом и переносном смысле.


Слава Богу, она и сегодня выходит на сцену, всё так же радуя зрителя одним своим присутствием. Правда, меньше, чем раньше, когда ни один спектакль ТЮЗа не обходился без Маргариты Ланцевой в главной роли. Но есть уважительная причина: Маргарита Ивановна много лет является заведующей труппой. Тем, кто знает, не нужно объяснять, для остальных заметим лишь, что это настоящая каторга, когда нужно успевать везде, порой выворачиваться наизнанку и совершать невозможное.
Маргарита Ивановна успевает и совершает. Оставаясь при этом всё той же улыбчивой, светящейся, необходимой и где-то родной.


Сегодня она и все, кто ей дорог, отмечают юбилей, находясь в самоизоляции. И, это, увы, тоже не первоапрельская шутка. Но всё же и в таких условиях Маргарита Ивановна Ланцева сумела объединить и подарить радость всем, кто её знает.
С юбилеем, дорогая Маргарита Ивановна!