Ведущий актёр и режиссёр Волгоградского театра юного зрителя Андрей Селивёрстов удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации». Соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин. 


Андрей Селиверстов работает в Волгоградском ТЮЗе с 1989 года, является ведущим актёром театра, мастером сцены. На его счету более пятидесяти ролей, в основном, центральных. Актёр ярко начинал свою творческую деятельность, сразу завоевав любовь и уважение публики. 


В последние годы репертуар Селивёрстова пополнился ролями, которые наглядно демонстрируют его высокий профессионализм и подлинный талант. Это Ляпкин-Тяпкин в «Ревизоре», капитан Снегирёв в нашумевшем спектакле «Алёша Карамазов», многодетный почтмейстер в комедии «Счастливый день в тяжёлые дни» и другие. 


Отличительной особенностью Андрея Селивёрстова является его музыкальная одарённость, прекрасные вокальные данные и пластическая выразительность. Это позволяет ему по праву солировать во многих музыкальных спектаклях театра. 


В 2010 году Селиверстов удачно дебютировал как режиссёр. Им был поставлен спектакль по сказке О.Хаксли «Как проучили Гремучего Змея», ставший настоящим детским «хитом». В 2013 году он поставил спектакль «Крылья Дюймовочки» Б.Заходера, В.Климовского. Затем «Кошкин дом» С.Маршака, «Вверх тормашками» К.Драгунской. Эти спектакли украшают репертуар театра и популярны как у детей, так и у взрослых. За спектакль «Вверх тормашками» Андрей Селивёрстов в 2019 году был удостоен Государственной премии Волгоградской области. 


Необходимо отметить исключительную трудоспособность Андрея Селивёрстова как режиссёра-постановщика. Именно его творческая энергия, неистощимость на выдумки делают все его работы любимыми и для детворы, и для взрослых. Нагрянувшая эпидемия не пустила к зрителю его последнюю по времени постановку – «Родион и дочь султана», мюзикл, посвящённый 450-летию государственного служения донского казачества. 


Заслуги Андрея Селивёрстова отмечены искренним признанием публики, многочисленными дипломами и наградами. Он является ещё лауреатом Государственной премии Волгоградской области 2010 года за профессиональное мастерство и участие во Всероссийском театральном фестивале «Эй, ты, здравствуй!». Удостоен Почетной грамоты главы администрации Волгоградской области в 2010г., отмечен Благодарностью Волгоградской областной Думы в 2012г. В 2013 году артист получил Благодарность Президента Российской Федерации. 


Мы искренне поздравляем заслуженного артиста РФ Андрея Селивёрстова с заслуженной наградой и желаем дальнейших удач и успехов в творчестве и жизни!