Несмотря на злобную пандемию, в ТЮЗе, как всегда в новогодние праздники, появятся Дед Мороз, Снегурочка, сказочные персонажи, чтобы поздравить юных зрителей с праздником и дать им возможность повеселиться, подурачиться, - словом, попраздновать всласть. И, конечно, для ребят покажут сказки.

И первая сказка – премьера: мюзикл Владимира Апаликова и Андрея Шишлянникова «Родион и дочь султана». Много приключений, много хорошей музыки и песен, и всё счастливо заканчивается победой молодого казака Родиона. Поставил спектакль заслуженный артист РФ Андрей Селивёрстов. Художник – Мария Медведева, балетмейстер – Татьяна Аксёнова.

«Родион и дочь султана» – 6 декабря, начало в 11 часов.

За премьерой последуют известные сказки, давно полюбившиеся главному зрителю театра: «Необычайные приключения Тома Сойера» Г.Яновской (13 декабря, начало в 11 часов); «Крылья Дюймовочки» Б.Заходера и В.Климовского (19 декабря, начало в 11 часов); «По щучьему велению» О.Череповой (20 декабря, начало в 11 часов); «Морозко» Н.Коляды (26 декабря, начало в 10 часов); «Двенадцать месяцев» С.Маршака (27 декабря, начало в 10 часов).

Взрослого зрителя в декабре также ожидает премьера: спектакль «Чёрный апельсин» по пьесе одного из самых ярких представителей «новой драматургии» Даны Сидерос». Спектакль ставит руководитель театра, заслуженный артист РФ Альберт Авходеев. Это история о взаимоотношениях нескольких поколений одной семьи, вынужденных жить вместе. Рассказанная с юмором, она, тем не менее, раскрывает очень серьёзные и насущные проблемы взаимоотношений подростков и взрослых, размышляет о дружбе, любви, одиночестве.

«Чёрный апельсин» – 25 декабря, начало в 18.30.

А открывается «взрослый» декабрь одним из самых востребованных публикой спектаклем «Ревизор» по шедевру Н.Гоголя в постановке Альберта Авходеева. Бессмертная комедия снова и снова доказывает, что истинная классика актуальна во все времена.

«Ревизор» – 5 декабря, начало в 17 часов.

Ещё одно наследие доброй русской классики – водевиль «Беда от нежного сердца» графа Владимира Соллогуба. Режиссёром здесь выступил актёр, один из ветеранов ТЮЗа Олег Шулепов. В спектакле есть всё, что отличает настоящий водевиль: музыка, танцы, весёлая неразбериха и, конечно же, стрррастная любовь.

«Беда от нежного сердца» – 12 декабря, начало в 17 часов.

Вот спектакль, который нужно смотреть обязательно: «Очень простая история» драматурга Марины Ладо, поставленный Альбертом Авходеевым. Это сколь житейская, столь и фантастическая история о любви. Не только между двумя юными людьми, но ко всему сущему на земле, да и на небесах.

«Очень простая история» – 19 декабря, начало в 17 часов.

Завершает декабрь спектакль, впервые поставленный на русском языке именно в Волгограде. Это лирическая комедия «Брачный договор» в постановке Альберта Авходеева. Автор – известный израильский драматург Эфроим Кишон предложил задуматься о том, что важнее – человек или документ, а также светло и с грустинкой исследовал, куда с течением монотонных лет брака уходят любовь, романтика, нежность. Театр показал свой спектакль на родине драматурга и имел огромный успех.

«Брачный договор» – 26 декабря, начало в 17 часов.

 

Приятных всем впечатлений! Все подробности здесь: www.tuz-volgograd.ru/repertuar.html. Все справки по телефону: (8442) 95-97-99.

 

Фото Геннадия Бисенова; сцена из спектакля «Родион и дочь султана».