История их довольно необычна. В Волгоградском ТЮЗе было получено письмо из Казани с известием, которое вполне можно отнести к разряду сенсационных. Сотрудники Национального музея Республики Татарстан Наталья Фомина и Елена Ипполитова писали о том, что ими были выявлены рисунки художника Анатолия Позднякова, сделанные с натуры в горящем Сталинграде августа 1942 года.

Цифровые копии бесценных свидетельств Великой битвы поступили в ТЮЗ в ходе подготовки к 50-летию театра. Аккуратный художник подписал их, обозначив даты. Все они относятся к 24-28 августа 1942 года. То есть теми днями, когда Сталинград пылал, когда прямо на улицах гибли люди: старики, женщины, дети. Анатолий Поздняков сумел передать трагизм тех дней, свой гнев, свою боль и свою уверенность в Победе.

Художник оставался в Сталинграде до последнего. Именно он сопровождал Сталинградскую картинную галерею до переправы через Волгу. К сожалению, дальнейшая её судьба неизвестна. Сам Анатолий Поздняков работал в Сталинградском ТЮЗе долгие годы, вместе с театром он эвакуировался в Казань, а потом вернулся в родной город.

центр

набережная

переправа

сталинград горящий

центр