Комитет культуры Волгоградской области

21 Ноября 2017, 13:45

Волгоградский театр юного зрителя отправился на гастроли в Татарстан, которые пройдут в рамках федеральной программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа». Волгоградские артисты покажут зрителям города Буинска два своих спектакля.

24 и 25 ноября артисты Волгоградского ТЮЗа на сцене Буинского драматического театра покажут спектакли «Цирк Шардам, или Школа клоунов» Д. Хармса и «Романтики» Э. Ростана. Каждый спектакль будет сыгран по три раза. Напомним, что Буинский драмтеатр в конце сентября показал на сцене Волгоградского ТЮЗа спектакли «Айболит», «За розовым туманом» и «Килэ Ява».

Отметим, что ежегодная общероссийская программа «Большие гастроли» направлена на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории. С этого года Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности расширил работу по направлению межрегиональных гастролей – в рамках этого направления гастрольная деятельность охватывает всю страну, вовлекая в «Большие гастроли» не только театры из Москвы и Санкт-Петербурга, но и помогая менее известным региональным театрам увеличить свой гастрольный опыт, не ограничиваясь соседними областями, а выезжая в дальние регионы РФ. Программа «Больших гастролей» 2017 года предусматривает значительное усиление межрегиональной программы по всем показателям, включая активацию кросс-гастролей между театрами. Именно в рамках обменных гастролей с Буинским драматическим театром и отправился Волгоградский театр юного зрителя в Татарстан.

Напомним, что кроме спектаклей Буинского драматического театра волгоградские зрители могли увидеть и другие постановки, которые были показаны в Волгограде по программе «Больших гастролей». Так в конце октября на сцене Волгоградского областного театра кукол были показаны спектакли Ростовского государственного театра кукол, а в ноябре — оперные постановки Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко, которые прошли на сцене театра «Царицынская опера».