чех

17 сентября 2016 года Волгоградский ТЮЗ открывает свой новый, 46-й сезон.

Он начнется спектаклем «Брачный договор», который в этот день отметит свой юбилей. После не столь далекой премьеры (в 2012 году) актеры сыграют его уже в ...

 

17 сентября 2016 года Волгоградский ТЮЗ открывает свой новый, 46-й сезон.

Он начнется спектаклем «Брачный договор», который в этот день отметит свой юбилей. После не столь далекой премьеры (в 2012 году) актеры сыграют его уже в сотый раз – что является показателем зрительской востребованности. Прекрасную пьесу израильского драматурга Эфраима Кишона «открыл» именно Волгоградский ТЮЗ, и в постановке заслуженного артиста РФ Альберта Авходеева, первой в России, спектакль имеет огромный успех не только в нашем городе. Его с восторгом принимали на родине автора, в Израиле, на гастролях театра в Казани, Северодвинске, и совсем недавно – в Москве. Надеемся, что «Брачный договор» будет долго украшать репертуарную афишу ТЮЗа и отметит еще немало юбилеев.

5 октября театр покажет премьеру комедии Э. Кишона.

Первыми этот спектакль увидели зрители Казани, куда в конце сентября наш театр приезжал с гастролями. А волгоградцам комедия о проблемах семейной жизни будет представлена 5 октября, на открытии 42-го сезона, на малой сцене ТЮЗа. И это не просто очередная премьера, берите выше – Волгоградский ТЮЗ первым на территории России даёт жизнь героям замечательной пьесы.

Её автор – всемирно известный израильский писатель и драматург Эфраим Кишон. Рожденный в Венгрии, переживший немецкую оккупацию, нацистский плен и в 1949 году ставший гражданином Израиля.

Произведения драматурга переведены более чем на 40 языков. «В любой день в десяти разных странах идет какая-нибудь пьеса Кишона», — шутливо утверждал израильский критик. Писатель был удостоен многих израильских и зарубежных литературных премий. В 2000 году номинировался на Нобелевскую, наконец, весной 2002-го (за два года до смерти) Кишону была присвоена Государственная премия Израиля в категории «Дело жизни». Его называли «спасенным из огня Холокоста лучом света, который превратился в одного из величайших сатириков мира».

Объектом писательского интереса Эфраима Кишона всегда были простые люди с их судьбами и проблемами, горестями и радостями, умением любить и терпеть. Пьеса «Брачный договор» знакомит именно с такими персонажами, где главный герой – обыкновенный сантехник, его жена — домохозяйка и взрослая дочь, мечтающая «выскочить замуж».

События развиваются вокруг поиска родительского брачного договора (ктубы), который должен свидетельствовать, что невеста родилась в законном браке. Без этого документа жених и его мамаша-ханжа не хотят играть свадьбу. А бедные родители вообще не помнят, венчались ли они.

Пьеса пронизана авторской иронией, юмором, её текст в большой мере состоит из реприз. И в том большая заслуга переводчика Марьяна Беленького, который и сам по себе весьма популярен как автор юмористических монологов, скетчей, написанных для российских артистов разговорного жанра (яркий пример — «Тетя Соня» Клары Новиковой).

Режиссер и сценограф спектакля — заслуженный артист России Альберт Авходеев, автор костюмов – заслуженный работник культуры России Елена Орлова. В ролях заняты: заслуженная артистка России Юлия Костылева, артисты Андрей Селиверстов, Елена Бабкина, Елена Ефимовская, Татьяна Доронина, Евгений Жданов и Евгений Казенов. У постановочного коллектива были и помощники, отвечающие за точный национальный колорит в спектакле. Театр благодарен сотрудникам Волгоградской еврейской религиозной общины и раввину Залману Иоффе, педагогам-музыкантам Ольге Куприяновой, Борису Милявскому, балетмейстеру Денису Постоеву и другим.

Сразу же после открытия сезона творческий коллектив приступит к репетициям нового спектакля, который будет посвящен 70-летию Победы в Сталинградской битве. Уже несколько лет у нас в театре читали и перечитывали пьесу «Фронтовичка» Анны Батуриной, одной из молодых представителей уральской драматургической школы. Пьеса имела наибольший успех в престижных конкурсах современной драмы «Евразия» и «Дебют».

«Фронтовичка» — это еще одна история об удивительном поколении, победившем в Великой Отечественной войне. Здесь раскрывается судьба и характер 24-летней женщины, вернувшейся с фронта. И для театра важен и интересен взгляд именно молодого автора на эпоху 1940-х годов. Премьера планируется на январь следующего года.

А к новогодним праздникам и зимним каникулам обязательно будет что-то новенькое и сказочное и для юных зрителей.

Будем рады видеть всех на наших спектаклях.

Галина БЕСПАЛЬЦЕВА, заведующая литературной частью ТЮЗа.