Смелое начало

[Вера Сапунова и Тимур Абдулфайзов] «С тобой все кончено навсегда», — заявили актеры Волгоградского театра юного зрителя и... открыли осенний сезон. Премьера под таким названием состоялась на сцене театра вчера.

[Вера Сапунова и Тимур Абдулфайзов] «С тобой все кончено навсегда», — заявили актеры Волгоградского театра юного зрителя и... открыли осенний сезон. Премьера под таким названием состоялась на сцене театра вчера. Это спектакль по одноименной пьесе английского драматурга Марка Равенхилла — своего рода ремейк комедии Ж.-Б. Мольера «Смешные жеманницы». Равенхилл написал ее для проекта CONNECTIONS Лондонского национального театра. В рамках проекта ведущим британским драматургам предлагается написать пьесу в любом жанре, но с условием, что ее должны играть исключительные молодые актеры и она должна затрагивать молодежные темы. Директор и художественный руководитель ТЮЗа Альберт Авходеев выполняет эти условия.

В спектакле играет двадцать молодых актеров. Большинство из них, как и исполнители главных ролей Вера Сапунова, Тимур Абделфайзов и студенты третьего курса ВГИИиКа. И они гармонично вживаются в роли сверстников.

В своей пьесе Марк Равенхилл решил разобраться не с социальным злом, а с человеческой глупостью. По его мнению, ее олицетворением является культ звезд, который агрессивно навязывается различными масс-медиа и выливается в одержимость желанием стать знаменитостью. Четыре подружки, мечтая о красивой «звездной» жизни, решительно отвергают своих бойфрендов, считая их бесперспективными на пути к личной славе. Те же пытаются им отомстить весьма необычным способом. В пьесе неожиданно-интересны столкновения критических противоположностей: в первом акте героев приветствует конферансье в костюме XVII века, а потом на сцену будто с улиц Волгограда врывается толпа подростков. И это — не единственный сюрприз, который ожидает зрителя...

Как сообщил Альберт Авходеев, в осеннем сезоне театр планирует по-новому открыть для волгоградского зрителя сказку «Волшебная лампа Алладина» Юрия Жигульского. Также привлечь маленьких зрителей камерной сказкой «Житейская история» Сергея Леденева. И познакомить с актуальной и остроумной пьесой эпохи кризиса «Слон»

Александра Копкова.