Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цвета:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Вкл.
  • Выкл.
Настройки
Интервал между буквами:
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт:
  • Без засечек
  • С засечками
Вернуть стандартные настройки
Полная версия сайта
Опубликовано: 02.07.2026

В Волгоградском театре юного зрителя полным ходом идут репетиции масштабной постановки – мюзикла «Горе от ума» по мотивам одноимённой комедии Александра Грибоедова. Автор либретто – Евгений Муравьёв, музыку к спектаклю написал композитор Владимир Баскин. Это событие станет одной из главных премьер 57-го театрального сезона. В постановке задействована практически вся труппа театра, а общее количество только вокальных номеров достигает 33.

Над постановкой работает сплочённая команда профессионалов. Режиссёр-постановщик – Игорь Черкашин, который уже знаком волгоградским зрителям по спектаклям «Джек» и «Так не бывает». Ассистентом режиссёра -постановщика назначен заслуженный артист РФ, ведущий артист театра Андрей Селиверстов. Художник Людмила Терехова создаёт визуальное решение спектакля. Балетмейстер Денис Постоев разучивает с артистами танцевальные номера, среди которых много массовых. Вокальную подготовку ведёт Ольга Куприянова – педагог Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова.

Почему именно мюзикл? На этот вопрос режиссёр отвечает развёрнуто:

«Мне кажется, что сегодня есть замечательная формула успеха: время – автор – коллектив. Время – это наш зритель, то, что за окном происходит, его запросы. Автор – это великая литература. А коллектив способен её поднять. Мы хотим, чтобы спектакль трогал и историей любви, и отношениями художника и власти, и был близок современному зрителю. Чтобы зритель не просто ушёл и сказал: «Было здорово», – а жил этим ещё какое-то время».

По словам Игоря Черкашина, он давно работает с Муравьёвым и Баскиным – вместе они делали «Первую любовь» по Тургеневу и «Людоеда Микоколембо». Работа с артистами, по словам режиссёра, строится на уважении к каждой роли – даже самой маленькой.

«Я пытаюсь сделать так, чтобы это была судьба, чтобы на человека было интересно смотреть. В начале спектакля выходит чиновник – у него буквально 45 секунд действия. Я добился, чтобы за эти секунды зритель мог прочитать весь его внутренний монолог: чем он живёт, чего боится, что любит. Это ключ к пониманию правил игры».

Особое внимание режиссёр уделяет диалогу с залом:

«Я всё время говорю артистам: зритель должен чувствовать, что он нужен. Что без него вообще бы этой истории не было. Тогда происходит настоящий взаимообмен энергией, настоящее общение между сценой и зрительным залом».

Премьерные показы мюзикла «Горе от ума» состоятся на большой сцене:

  • 2 октября в 18:30
  • 3 октября в 17:00
  • 18 октября в 17:00

Спектакль обещает стать ярким событием нового сезона, соединив классическую литературную основу с современной музыкальной драматургией, хореографией и глубоким диалогом со зрителем.

Приступить к созданию спектакля стало возможным благодаря проекту «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

#ВоспитаниеКультурой
#культурамалойродины