Волгоградский ТЮЗ только что вернулся с гастролей в Луганске. На сцене Луганского академического музыкально-драматического театра он показал две своих постановки: водевиль Кима Брейтбурга и Евгения Муравьёва «Так не бывает» и сказку Сергея Леденёва «Как проучили «Гремучего Змея». Впечатлениями о поездке делится директор ТЮЗа, заслуженный артист РФ Альберт Авходеев.

Впечатления от поездки театра в Луганск требуют особого осмысления. Потому что ведь и поездка была не рядовой. Мы бывали с гастролями во многих городах, в том числе и за рубежом. Знали успех, признание. Но здесь, в Луганске, поразила какая-то совершенно отличная от других мест, энергетика приёма зрителями. Словно, люди хотели что-то забыть, погрузиться в иную среду. Наш водевиль «Так не бывает» — традиционная история без каких-то глубоких смыслов — воспринималась с такой непосредственностью, с таким желанием и силой, что мурашки шли по коже.

Поразило и то, что на всех спектаклях зал был переполнен, даже на балконах не было свободных мест. Это летом-то, когда все театры накануне закрытия сезона страдают от недостатка публики. И, конечно, словами невозможно передать реакцию зрителей, их финальные возгласы, длительные овации — всё это бесконечно трогательно.

 

 

Особенно запомнились юные зрители. Мы давали сказку «Как проучить Гремучего Змея» для детей-сирот, их привезли из санатория. Среди них много было и больных ребят. Но как они смотрели, как они воспринимали! Реагировали не то, что на каждое событие — на каждое слово. Это было поразительно и волновало до слёз.

На улицах, конечно, нет такого густого потока людей, как в Волгограде. Но всё равно — людно. Гуляют, улыбаются. Мирная жизнь налаживается. Однако и война даёт себя знать. Боевая линия проходит в ста километрах от Луганска — по современным понятиям это совсем рядом. 

Удивительно, до чего это гостеприимный, радушный народ — всё покажут, всё расскажут и всё отдадут. Руководство Луганского театра, особенно его художественный руководитель — легенда советского кино Михаил Васильевич Голубович, директор Виталий Георгиевич Балджи — сделали всё возможное и невозможное, чтобы обеспечить нам успешные гастроли. Все нам помогали, все за нас радовались. Мы очень хотим увидеть Луганский академический музыкально-драматический театр на Оборонной у себя в гостях, в следующем году на обновлённой сцене Волгоградского ТЮЗа.

А пока мы все рады и счастливы, что наш 53-й сезон завершаем такой замечательной точкой — гастролями в Луганск.