Про героя. Двоякое впечатление: он болен или он настоящий потоковый философ и творец? Поэт от Бога? Некоторые фразы у него потрясающей глубины - там снова уши буддистские торчат. Он мне очень понравился. И я так и не поняла на какую полку его положить. Пусть остаётся в полете, нежный, как пёрышко.

 А Настенька вызвала раздражение. Речь об образе, не актрисе. Хотя, конечно, каждому свое счастье. Если человек не хочет быть пришпиленным — это уже достижение. Хотя в начале многообещающе было, так хотелось нырка в глубину сердечную, но это ж по Достоевскому. Никто не спрыгнул с моста — и на этом спасибо!

 Для меня это история про встречу людей разных уровней развития. Хотят вроде одного и того же — любви, но на деле это не так. И союз становится невозможным. И кому-то реальность взрезает лёгкие и дышать становится невыносимо больно. А кому-то приносит счастье и надежду. И это снова иллюзии.

 Матрёна хороша. Мягкая и милая, готовая на всё за ради своего мечтателя-хозяина. Тут тоже невозможный союз из-за разного уровня, социального. Хотя тоже выглядит многообещающе. Актриса очень здорово сыграла.

 Вообще все хорошо сыграли. Типажи такие... суть и детали переданы великолепно. Эмоций не докрутили как будто - тиграм не докладывают мяса.

 Костюмы и декорации потрясающие! Это просто роскошь и радость для моих глаз. И звуковое сопровождение прекрасное — тоже отсылает к медитации (вода, дождь, гром и молнии). Когда я шла — лил дождь и в спектакле дождь — интересное совпадение.

 По длительности — идеален.

 В общем, мне понравилось начало - воздушное, душевное. Если бы весь спектакль такой был — про тонкое, про душу, развитие, прекрасное и любовь во всех проявлениях — это был бы спектакль нового времени. Этот же актуален. Сейчас такие же люди и такие же проблемы.

 Я рада, что у нас в городе есть ТЮЗ, который умеет удивлять и ставит интересное и глубокое.

 Постановщик спектакля — заслуженный артист РФ Альберт Авходеев, сценография — Ольга Чебыкина, художник по костюмам — Елена Павловская, музыку специально к спектаклю написал композитор Андрей Шишлянников.

 В ролях: Игорь Гришалевич, Алиса Плакидина, засл. арт. РФ Маргарита Ланцева, Ирина Талай, Дмитрий Змановский.

Ирина Романенко