На прошлой неделе Волгоградский ТЮЗ побывал с гастролями в Чернышковском и Суровикинском районах. Публикуемая заметка напечатана на сайте администрации Чернышковского района.

 Около 200 старшеклассников Чернышковского муниципального района посетили музыкальный спектакль «Метель» по мотивам повести А.С. Пушкина, который показали актёры Волгоградского ТЮЗа.

 Спектакль создан в рамках федерального проекта «Культура малой Родины», «Поддержка театров для детей и молодёжи» и впервые показан большому зрителю в декабре прошлого года.

 На главной сцене района – в киноконцертном зале Межпоселенеского центра культуры, казачества и архивного дела – ребят ждала настоящая зимняя сказка. Ведь в спектакле метель - не только стремительное явление природы, метель — это любовь. Именно она в ходе двух действий спектакля расставила на свои места всё, что было запутано нитью сюжета.

 Идея поставить именно этот спектакль пришла в голову двум творцам, работавшим в тандеме. Хорошо известное произведение из школьного курса литературы в оригинальную пьесу превратили волгоградский журналист Владимир Апаликов, режиссёр-постановщик - заслуженный артист России Альберт Авходеев.

 Спектакль получился невероятно динамичным, живым и музыкальным. Мелодичные романсы на стихи Пушкина - изюминка постановки. Автор музыки - композитор Андрей Шишлянников - сумел выразить то, что не сказать словами.

 - Спектакль очень понравился, - поделились впечатлениями одиннадцатиклассницы Тормосиновской средней школы Ксения и Екатерина Павловы. - Сам сюжет пушкинского шедевра никого не может оставить равнодушным, в нём после многих приключений и недоразумений царит всепобеждающая любовь. Поразила и игра актёров, и музыкальное сопровождение. Спасибо проекту «Пушкинская карта» за предоставленную возможность, не выезжая за пределы района, посетить столь замечательные постановки и увидеть по-настоящему профессиональную игру актёров.

 - Поход в театр для ребят - огромный праздник, надолго запоминающееся событие, - считают сопровождавшие школьников педагоги. - Для нас, классных руководителей, важно, чтобы волшебный мир театрального чуда стал достойной альтернативой бесцельному проведению досуга детей у телевизора и компьютера за просмотром однотипных, безвкусных шоу и сериалов.

 Отметим, задачу организовать поездки в районы Волгоградской области поставил перед творческими коллективами региона губернатор Андрей Иванович Бочаров. Районные гастроли, которые регулярно проводит Волгоградский театр юного зрителя, много дают и жителям волгоградской глубинки, и самому театру, помогая чувствовать жизнь, выстраивать актуальный и востребованный репертуар.

Фото: сайт администрации Чернышковского района