В февральской афише Волгоградского театра юного зрителя разместились рядом два, казалось бы, совершенно различных спектакля: комедия «Лес» по пьесе русского титана Александра Островского и музыкальная трагикомедия «Дон Кихот» по роману испанского гения Мигеля де Сервантеса.

Разнят их и место действия, и герои, и время. Всё, вроде бы, так и обстоит.

А приглядеться повнимательнее — вдруг оказывается, что сходства в этих двух спектаклях гораздо больше, чем различий.

Место действия у одного происходит в российском захолустье, у другого на испанских просторах. Но, оказываясь внутри спектаклей, мы вдруг понимаем, что совершенно безразлично, где живут герои. Куда важнее то, что происходит с ними, а, значит, и с нами. А происходит с ними то, что не может не волновать любого человека: поиски смыслов жизни, отыскивание своих дорог к счастью.

Поэтому близки нам становятся и герои. Они — это мы сами. Только — перенесённые в предлагаемые обстоятельства. Каждый из нас может быть Несчастливцевым или Счастливцевым, Гурмыжской или Улитой, Булановым или Восьмибратовым. Наконец, Дон Кихотом или Санчо Пансой. Всё зависит от того, кем мы видим себя в нашей жизни. Или — хотим видеть.

И получается, что и время у нас — единое с героями спектаклей. И время это — наша жизнь. В каждый наступающий и в каждый уходящий миг.

Возможно, кто-то и не согласится со сказанным. Есть возможность проверить наглядно высказанные тезисы. Прийти в зрительный зал Волгоградского ТЮЗа и, помимо интеллектуальных упражнений, просто насладиться зрелищем сценического воплощения гениальных произведений мировой классики.

Оно, ей-Богу, того заслуживает!

На сцене Волгоградского ТЮЗа спектакль

«Лес» — 22 февраля, начало в 18.30, 23 февраля, начало в 17:00

 «Дон Кихот» — 26 февраля, начало в 17 часов.