Нынешний театральный сезон в ТЮЗе, еще не начавшись, уже был отмечен неким важным событием, к которому готовились загодя. Согласовывали с администрацией, подтверждали значительность акции, совершали «разведывательные операции», переделывали декорации и вели бесконечные репетиции… В результате Волгоградский ТЮЗ в конце сентября совершил успешную гастрольную поездку в Казань (Волгоградские зрители в это же время знакомились с ТЮЗом Казанским).

Два этих театра породнила Великая Отечественная война. Труппа Сталинградского ТЮЗа, эвакуированная в Казань, спаслась и дала новую творческую жизнь детскому театру в Татарстане. Таким образом, сегодняшняя гастрольная акция стала данью памяти о бывших коллегах.

Именно на гастролях состоялась премьера спектакля «Брачный договор» Эфраима Кишона. И не просто очередная премьера – Волгоградский ТЮЗ первым на территории России дал жизнь героям замечательной пьесы – комедии. Её автор – всемирно известный израильский писатель-сатирик и драматург, удостоенный многих литературных премий. В 2000 году номинировался на Нобелевскую, а в 2002-ом (за два года до смерти) стал лауреатом Государственной премии Израиля в категории «Дело жизни».

Объектом писательского интереса Эфраима Кишона всегда были «простые» люди с их судьбами и проблемами, умением любить и терпеть. Пьеса «Брачный договор» знакомит именно с такими персонажами, где главный герой – обыкновенный сантехник, его жена – домохозяйка и взрослая дочь, мечтающая «выскочить замуж». Пьеса пронизана авторской иронией, юмором, её текст в большой мере состоит из реприз. И в том большая заслуга переводчика Марьяна Беленького, который и сам по себе весьма популярен в Израиле и России как автор юмористических монологов, скетчей и пр.

5 октября 2012 г. премьерой «Брачного договора» на Новой сцене ТЮЗа начался его 42-ой сезон. Спектакль (как и в Казани) прошел с огромным успехом, вызвал большой интерес у публики, и на ближайшие показы билетов уже нет. Режиссер и сценограф спектакля – заслуженный артист РФ Альберт Авходеев, художник по костюмам – заслуженный работник культуры РФ Елена Орлова. В ролях заняты: засл.арт.РФ Юлия Костылева, артисты Андрей Селиверстов, Елена

Бабкина и Елена Ефимовская, Татьяна Доронина, Евгений Жданов, Евгений Казенов. У постановочного коллектива были и помощники, отвечающие за точный национальный колорит в спектакле. Театр благодарен сотрудникам Волгоградской еврейской религиозной общины, педагогам-музыкантам Ольге Куприяновой, Борису Милявскому, балетмейстеру Денису Постоеву и другим.

В настоящее время творческий коллектив приступает к репетициям нового спектакля, который будет посвящен 70-летию победы в Сталинградской битве. Уже несколько лет в театре читали и перечитывали пьесу «Фронтовичка» Анны Батуриной, одной из младших представителей уральской драматургической школы. Пьеса имела наибольший успех в престижных конкурсах современной драмы «Евразия» и «Дебют». Это еще одна история об удивительном поколении, победившем в Великой Отечественной войне, раскрытая через судьбу и характер 24-летней женщины, вернувшейся с фронта.