В Волгограде состоялось вручение свидетельств об установлении стипендии губернатора Андрея Бочарова 17 деятелям культуры и искусства. Среди отмеченных — двое служителей Волгоградского театра юного зрителя

Это заведующая труппой ТЮЗа Маргарита Ивановна Ланцева, отдавшая родному театру 47 лет! За эти годы ею сыграно огромное количество ролей в детском и взрослом репертуаре.

И сегодня Маргарита Ивановна выходит на сцену, блистая мастерством и непередаваемым обаянием. Она пользуется в коллективе театра огромным авторитетом как талантливая актриса и как достойный, умный, глубоко порядочный человек. Не случайно она занимает должность заведующей труппой, отвечая за организацию планомерной работы театра.

Маргарита Ивановна прекрасно разбирается в специфике театрального дела, а также, что важно, в психологии людей. От неё во многом зависит атмосфера доброжелательности, царящая в творческом коллективе. Она являет образец ответственности, дисциплинированности, умения общаться с людьми. Её деятельность на этом посту во-многом способствовала взлёту театра в последние годы.

Ещё один стипендиат — Владимир Гордеев. В театре работает 11 лет. Обладает способностью выстраивать выразительные сценические характеры. Молодого актёра отличает дисциплинированность, большая работоспособность, умение создавать объёмные образы, быть заразительным и органичным на сцене.

Он заметен и ярок даже в небольших ролях. Примером может служить его Сильвио в последнем по времени спектакле «Метель». Молодой актер очень музыкален, прекрасно двигается, танцует и поёт. Ему подвластны различные жанры – от мюзикла до трагедии.

Поздравляем наших лауреатов!