Волгоградский театр юного зрителя приступил к работе над новой редакцией спектакля «Щелкунчик» по знаменитой сказке Гофмана. В 2005 году ТЮЗ ставил эту сказку по пьесе известного писателя и поэта Юлия Кима.

В основном здании ТЮЗа уже долгое время идёт капитальный ремонт. Сам театр вынужден репетировать и выступать на нескольких площадках Волгограда и области. Громоздкие декорации старого спектакля уже не годятся. Да они и обветшали порядком.

В данных условиях старая сказка о вечных, необходимых человеку ценностях, должна была обрести новые, более современные формы. И театр пытается это совершить.

Юлий Ким писал свою пьесу по мотивам сказки Гофмана, в неё многое привнесено от автора. Нынешний спектакль сохраняет «Щелкунчика» как можно ближе к оригиналу. И тем актуальнее становится. Об этом свидетельствует даже появление крыс в подвале ТЮЗа, потревоженных ремонтом. Кто знает, может быть, и они предчувствуют своё поражение, как в сказке Гофмана.

При всём при том «Щелкунчик» несёт всё ту же идею всепобеждающей любви, способной одолеть зло и тьму. И всё так же вселяет веру в чудеса, которые нет-нет да и случаются. ТЮЗ собирается рассказать вечно новую сказку легко, весело, без занудных нравоучений.

Ставит спектакль заслуженный артист РФ Альберт Авходеев. В спектакле будут звучать песни на стихи Галины Беспальцевой и музыка Андрея Шишлянникова, художник-сценограф — Ольга Чебыкина, костюмы — Людмилы Тереховой.

В ролях заняты Альберт Шайдуллов, Ирина Талай, Дмитрий Змановский, Софья Бобылева и другие.

Спектакль будет одинаково интересен как детскому, так и взрослому зрителю. Премьера ожидается во второй половине декабря.