Премьера

В последние месяцы 46-го сезона Волгоградский ТЮЗ заканчивает репетиции над новой постановкой спектакля, премьера которого состоится в конце сентября. В основе спектакля рассказы А.П.Чехова: «Комик», «Трагик, «После бенефиса», «Антрепренер под диваном», «Средство от запоя», «Калхаз» и других. У.Шекспир утверждал, что "Весь мир театр... И люди в нем актеры".... Постановочную группу, прежде всего, интересует Театр как модель окружающей нас Жизни. Сцена - увеличительное стекло, зеркало жизни. Она отражает пороки и достоинства: любовь и ненависть, благородство и подлость.... Персонажи рассказов классика наивны, нелепы, смешны, одиноки, но всех их объединяет «тоска по лучшей жизни», стремление к счастью и отчаянье от «зря прожитой жизни»....

В спектакле рассказы А.П.Чехова связаны единым сюжетом. Артисты Волгоградского ТЮЗа исполняют роли актеров провинциального театра, играющих бенефис в честь своего коллеги Василия Васильевича Светловидова. Всё, что произойдёт со Светловидовым во время и после бенефиса и составляет основную действенную линию спектакля. Роль Светловидова, «великого артиста, красу русской сцены», исполняет заслуженный артист России Василий Богатырев.

Постановка спектакля театра юного зрителя осуществляется на Грант губернатора Волгоградской области.

Постановочная группа: режиссер и сценограф - заслуженный артист РФ А.Авходеев, художник по костюмам - Л.Терехова, композитор - А.Шишлянников. В спектакле заняты артисты: В.Каменецкий, А.Максимов, А.Селеверстов, Т.Доронина, О.Никитина, А.Плакидина, Е. Жданов, И.Гришалевич, И.Дедов.