2020-ый год для Волгоградского ТЮЗа – юбилейный. В марте театру исполнилось 50 лет. Ах, как хотели отметить этот праздник громко, ярко, памятно для всех – зрителей, коллег и друзей, гостей из столицы и других городов, где сегодня работают бывшие наши актеры! Но… буквально накануне торжества по известной причине был объявлен запрет.

…Прошло больше полугода вынужденной изоляции творческого коллектива от активного прямого взаимодействия со зрителями. Пожалуй, именно актерам, привыкшим находиться в театре «на передовой», непосредственно вступать в живой контакт со зрительным залом, отдавать ему свою энергию и самим заряжаться исходившими из его глубин эмоциями, труднее всего было пережить длительную изолированность от сцены и публики.

Обратимся к одному из них, заслуженному артисту РФ Андрею СЕЛИВЕРСТОВУ

Каковы были потери или обретения в прошедшем, амбивалентном, очень непростом театральном сезоне? Чего ждешь от сезона нового?

- К моей фамилии в театральных программках и на фото в фойе добавилась в этом году некая важная формулировка, почетное звание «заслуженный артист РФ». Приятно, конечно, но ничего особенно не поменялось внутри моего организма… По-прежнему самое главное для меня – постоянно находиться в рабочей форме, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Быть физически и эмоционально подвижным, не утратить интереса к жизни вообще, но особенно, к театру, своей профессии.
А случившаяся пандемия и невозможность выходить на сцену выявила, между прочим, огромный творческий потенциал во многих моих коллегах по театру, особенно молодых. Люди активно самовыражались в интернете: читали стихи, разыгрывали сценки, создавали интересные вокальные, танцевальные, даже спортивные номера. Короче, фонтанировали разнообразными талантами в условиях домашнего заточения.
Какие актеры – такой и театр, в данном случае – абсолютно живой! И это, кстати, подтвердили наши недавние гастроли в Казань (на новом шикарном автобусе!) Приём был потрясающий, хотя зритель там, как говорили, весьма избирательный, далеко не всех гостей награждает бурными проявлениями восторга после каждого спектакля.
Наверняка имело значение и то, что мы частично привезли с собой (на новой большой грузовой газели!) классную световую и звуковую аппаратуру. Это, конечно, дополнительно сказывалось на качестве спектаклей.
Волгоградские зрители тоже успели оценить достоинства сценических технических средств, которые появились у нас, благодаря государственной поддержке детских театров в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». Мы много лет этого ждали. Спасибо!
Жду с нетерпением премьеру мюзикла в собственной постановке по мотивам казачьих сказок «Родион и дочь Султана» (автор пьесы В.Апаликов) которую не успели показать до изоляции. Спектакль посвящен 450-летию государственного служения Донского Казачества. Следующая ближайшая премьера – «Дон Кихот» по роману Сервантеса в постановке заслуженного артиста РФ Альберта Авходеева. Спектакль также создается в рамках федеральной национальной программы «Культура малой Родины».

А начнется новый, 51-й театральный сезон, 20 ноября 2020 г. большим концертом, посвященным 50-летию Волгоградского ТЮЗа

Автор - Г.Беспальцева