Ирина Романенко

Сказать, что "Дон Кихот" - это колоссальная работа - ничего не сказать. Думаю, со мной согласятся многие, кто был на предпоказе. Песни прекрасные, диалоги тоже. От слов я получила огромное удовольствие. Что касается спектакля, то от него остались тяжелые чувства.

Комичные моменты были, но я погрузилась в глубокую боль и мрак на почти три часа (столько идет спектакль). Наверное, задумка такой и была. Нет в истории "Дона Кихота" ни черта радостного и светлого. Как не было его и в костюмах, и в декорациях. Тьма иcтерзанной безумием души усугубленная глинобитным сумраком эпохи - это, конечно, треш.

После спектакля, разгребая свои впечатления, я сама себя спрашивала: зачем бы надо пойти на такой спектакль в такое время, которое мы все проживаем сейчас? До конца не могу понять, если честно. Вижу аналогии. Что во времена рыцаря печального образа, что сейчас остаются актуальными вопросы свободы (личности, слова и передвижения), честности и чести, достоинства и - все же - умения выбрать верную информацию.

И так же звучали для меня в спектакле темы поломанных систем (что тогда, что нынче), психопатов у руля, отвержения самого главного в человеке - его сердца и души. Надеюсь, что верно прочувствовала задумку создателей "Дона Кихота" по-волгоградски.

В любом случае, мое уважение к их громадному труду только растет. И сходить на спектакль советую. Только не ждите веселья и легкости, и вообще - ничего не ждите. Идите с открытым сердцем и смотрите широко раскрытыми глазами. К каждому придет тот смысл, который нужен именно ему сейчас.

А отцам-создателям - великая благодарность за их труд! И пожелание крепчайшего здоровья и не иссякающего потока идей. Спасибо!

 

Юлия Гречухина

Друзья, горячо рекомендую! Премьера ТЮЗа - мюзикл «Дон Кихот». Вот это да! «Да!» с первых секунд восторга от высоченной «страшной» (высоко!!!) угрюмой декорации, фееричного света, ритма, движения, музыки. И эта зажигательная парочка Дон Кихот - Санчо Панса (Игорь Гришалевич - Альберт Шайдуллов). Браво.

За свободу против ветряных мельниц. Одна на рыцарей надежда.

Драки, бои на мечах и трюки прилагаются.

Мы с Марией попали на пресс-показ спонтанно, обе в джинсах, бегом, после целого дня мороки. Ни капли не жалеем. Очень заряжающий вечер получился ?

 

Наталья Ширшина

«Мужчины должны быть сумасшедшими… Иначе они скучны и предсказуемы…»?

Сумасшедший рыцарь, влюблённый и трогательный, отважный и бескорыстный Дон Кихот Ламанчский на сцене волгоградского ТЮЗа! Коллектив театра сумел создать свою, не похожую на другие спектакли, инсценировку романа Сервантеса. Волгоградский «Дон Кихот» имеет своё лицо, ярко индивидуальное и очень привлекательное. В постановке занята почти вся труппа: рыцари, разбойники, монахи, пастухи… Все невероятно пластичны, а как они поют! Композитор Андрей Шишлянников специально к спектаклю написал почти два десятка песен. Сценография – выше всяких похвал! Костюмы, декорации удивительно просты и органичны. Трёхъярусная конструкция на сцене (идея художника Таисии Хижа) легко превращается то в замок, то в постоялый двор, а то и в жутковатый таинственный лес. Персонажи карабкаются по лестницам и переходам, прыгают, убегают, сражаются… Ещё одна удачная находка режиссёра Альберта Авходеева -самокаты, на которых восседают Дон Кихот (Игорь Гришалевич) и Санчо Панса (Альберт Шайдуллов). Самокаты прекрасно «вжились» в роль коня Росинанта и осла Серого. Спектакль очень современен, но то же время сохранён дух испанского шедевра: смешно, грустно и очень поучительно…  «Он удивлял мир своим безумием, но умер, как мудрец».

 Несомненно, что спектакль ТЮЗа «Дон Кихот» - это масштабное событие в театральной жизни Волгограда! Браво!

 

Владимир Захаров

Поздравляю коллег из ТЮЗа с большой  творческой удачей! Рыцарь Дон Кихот победил ветряные мельницы невежества,хамства и цинизма наших дней.Яркий,энергичный и современный спектакль, рекомендую для зрителей возраста 12+.Особый респект авторам спектакля А.Авходееву,В.Апаликову,А.Шишлянникову и актерскому дуэту Гришалевич-Шайдулов.Браво!

 

Александр Масленников

Очень рад успеху нашего ТЮЗа! "Дон Кихот" - серьезная, достойная, профессиональная, талантливая работа коллег! Драматургия, режиссура, сценография, костюмы, музыка, живой вокал, и, конечно же, актерский ансамбль почти всей труппы театра и студентов, - всё это заслуживает внимания и признания зрителей. Особая благодарность и почтение - исполнителям главных ролей Игорю Гришалевичу и Альберту Шайдуллову! Браво!!! Спектаклю - расти, зрителям - прибавления, театру - цвести как и сейчас, красивому, уютному, ухоженному! С премьерой, дорогие коллеги!