Клочки по закоулочкам, детская сказкакупить билет

12+

«Лес» 

А.Н.Островский 

Комедия  двух действиях

Продолжительность спектакля – 2 часа 40 минут
Премьера  состоялась  19 ноября 2021 года

 

А.Н.Островский по сегодняшний день остается одним из самых востребованных авторов на русской сцене. Видимо, настолько точно отразились в его пьесах некоторые неизбывные черты русской действительности и русского характера, что и сегодня люди узнают в его героях себя и своих близких. Как и проблемы, не утратившие своей актуальности, а возможно, и обострившиеся на новом витке русской жизни.

«Лес» принадлежит к числу наиболее популярных и одновременно одного из самых сложных творений Александра Николаевича. В 2021 году исполняется 150 лет с первых показов «Леса» на сценах ведущих российских театров (1 ноября 1871 г. премьера в Александринском, 26 ноября – в Малом театре).

В пьесе несколько сюжетных линий, которые переплетаются родственными, любовными,  деловыми и денежными отношениями. Здесь в миниатюре представлено тогдашнее общество в начале социальных перемен, с его разными по статусу представителями. Столкновение их интересов. Правды и лжи, ханжества, лицемерия одних, искренности и благородства других. Лес страстей человеческих, все блуждают по нему в поисках счастья, каждый – своего. Деньги, которые обнажают суть каждого из героев.

Главная линия пьесы связана с темой театра, столь любимого А.Н.Островским. Два провинциальных актера, Счастливцев и Несчастливцев, две ипостаси театральной жизни, сталкиваются с чуждой им средой. Где же есть истинная жизнь – в искусстве или в повседневной рутине? В чем счастье художника – в привязанности к материальному или в свободе духа? Вопросы, которые волновали драматурга и сегодня волнуют создателей спектакля, надеемся, и зрителей.

Герои покидают «реальную жизнь», которая кажется лесом, дремучим и страшным, и возвращаются к призрачному существованию странствующих актеров.

«Лес» - комедия. Но смех у русских авторов всегда связан с «невидимыми миру слезами», а комедия так же неразрывна с трагедией, как судьбы Счастливцева и Несчастливцева.

 

Сцена из спектакля «Лес»
Сцена из спектакля «Лес»
Сцена из спектакля «Лес»
Сцена из спектакля «Лес»
Сцена из спектакля «Лес»
Сцена из спектакля «Лес»
Сцена из спектакля «Лес»
Сцена из спектакля «Лес»

Над спектаклем работали:

Режиссер-постановщик засл.арт.  – Альберт Авходеев

Сценография – Таисия Хижа

Художник по костюмам – Таисия Хижа

Музыкальное оформление – Андрей Шишлянников

Помощники режиссера – Валентина Ульянова, Валерия Мирошникова

 

Действующих лица и исполнители:

Гурмыжская – засл.арт. РФ Светлана Кленина

Аксюша – Екатерина Акимова, Софья Бобылева

Милонов – засл.арт. РФ. Андрей Селиверстов

Петр – Владимир Гордеев

Бодаев – Борис Кудрявцев

Несчастливцев – Игорь  Гришалевич

Восьмибратов – Олег Шулепов

Улита – Татьяна Доронина, Татьяна Чернявская

Счастливцев – Альберт Шайдуллов

Буланов  – Дмитрий Борисов, Евгений Балагуров

Массовые сцены – Дмитрий Борисов, Дмитрий Игошин, , Руслан Муслимов, Матвей Нартов, Александр Пазухин